
En 2019, j'ai vu une équipe d'une installation de colocation passer onze heures à déboguer ce qui s'est avéré être un câble de type A branché sur une infrastructure de type B. Les câbles mpo fonctionnaient parfaitement du point de vue de la couche physique : la lumière était transmise, l'atténuation était mesurée selon les spécifications, mais l'inadéquation de polarité signifiait que les voies TX touchaient les voies TX au lieu de RX. Une simple erreur qui a coûté le week-end à quelqu'un.
La technologie des câbles MPO n'est pas nouvelle (la conception de base du connecteur date des années 1990), mais son déploiement s'est fortement accéléré après 2015, lorsque les vitesses 40G et 100G ont commencé à remplacer la 10G comme vitesses standard des centres de données. Ce qui a changé, ce sont les exigences en matière de densité. Vous ne pouvez pas construire une installation moderne à grande échelle en utilisant des connecteurs LC duplex pour tout : l'espace du panneau n'existe pas et les coûts de main-d'œuvre d'installation deviennent absurdes. Nous nous sommes donc retrouvés avec ces réseaux multifibres qui regroupent 12, 24 ou même 72 fibres dans un seul connecteur, à peu près de la taille de votre vignette.
L'opération mécanique de base : vous assemblez deux viroles fabriquées avec précision afin que plusieurs noyaux en fibre de verre s'alignent bout à bout avec une précision de quelques micromètres. LeConnecteur MPOutilise des broches de guidage d'un côté (mâle) qui s'insèrent dans les trous d'alignement de l'autre côté (femelle) pour garantir que toutes ces fibres s'alignent correctement. Les connecteurs mâles ont deux broches en acier inoxydable dépassant de la face de la virole, d'un diamètre d'environ 0,7 mm, s'étendant peut-être de 2 à 2,5 mm au-delà de la face d'extrémité. Les connecteurs femelles ont les trous correspondants usinés dans la virole pour accepter ces broches.
La tolérance du diamètre de la broche de guidage est ridicule : nous parlons de ±2 micromètres sur le diamètre et la position de la broche. Si l’on considère que les cœurs de fibre multimode mesurent 50 ou 62,5 micromètres (le monomode mesure 9 micromètres), la précision de l’alignement commence à avoir du sens. Tout décalage latéral d'environ 2 à 3 micromètres commence à dégrader sensiblement la perte d'insertion, et un désalignement de 10 micromètres peut vous pousser complètement en dehors des spécifications.
Chaque fibre d'un câble fibre mpo reçoit un numéro de position en fonction de son emplacement dans le réseau. La numérotation standard va de gauche à droite lorsque vous regardez l'extrémité du connecteur avec la clé (cette petite languette en plastique sur le dessus du boîtier) pointée vers le haut. Ainsi, la fibre 1 est du côté gauche, la fibre 12 est du côté droit dans un MPO standard à 12 fibres. Cela devient plus complexe avec des tableaux à 24 ou 72 fibres car vous avez plusieurs lignes, puis vous numérotez de gauche à droite sur la rangée du bas (1-12), puis de gauche à droite sur la rangée suivante (13-24), etc.
Pourquoi la polarité cause la plupart des problèmes de champ
Polarité de type A, type B, type C... les conventions de dénomination n'aident pas. Le type B est celui utilisé par la plupart des déploiements 100G SR4, car il s'agit d'une clé directe : vous inversez l'orientation du connecteur à une extrémité afin que les voies de transmission s'alignent naturellement pour recevoir les voies à l'extrémité distante. Plus précisément : avec le type B (également appelé « méthode B » dans les normes TIA-568), la fibre 1 à une extrémité se connecte à la fibre 12 à l'autre extrémité, la fibre 2 va à 11, la fibre 3 à 10, et ainsi de suite. L'inversion se produit à l'intérieur du câble lors de la fabrication.
Le type A est une fibre directe 1 qui se connecte à la fibre 1, la fibre 2 à la fibre 2, etc. Cela semble plus simple, mais vous devez ensuite gérer le mappage de transmission/réception ailleurs dans votre système, ce qui signifie généralement des conceptions de panneaux de brassage plus complexes.
Le type C (parfois appelé « paires inversées ») échange les paires adjacentes : fibre 1 à 2, fibre 2 à 1, fibre 3 à 4, fibre 4 à 3, poursuivant ce modèle. Principalement utilisé dans les déploiements Cisco FEX spécifiques et certaines baies de stockage.
C'est maintenant là que les choses se gâtent dans les installations réelles. Les données du marché (valuates.com a un marché des connecteurs MPO à 831 millions de dollars en 2024, projeté à 2 005 millions de dollars d'ici 2031, soit un TCAC de 13,6 %) montrent une croissance massive mais ne reflètent pas le nombre de techniciens de terrain qui ne comprennent pas pleinement les spécifications de polarité. Différents fabricants d'émetteurs-récepteurs implémentent les brochages différemment, même au sein de la même norme. J'ai testé des QSFP Mellanox 100G SR4 qui nécessitaient une polarité opposée à celle des Intel SR4 pour la même plate-forme de commutation, tous deux revendiquant une conformité totale à 100GBASE-SR4.
La spécification IEEE 802.3bm autorise cette variation, qui est techniquement correcte mais frustrante sur le plan opérationnel. Votre testeur de câble affichera les 8 fibres (4 TX, 4 RX dans une configuration 100G SR4) qui ont réussi les tests de puissance optique et les mesures de perte d'insertion, mais la liaison ne s'entraînera pas car TX atteint TX. Vous devez soit passer à un câble de polarité opposée, soit utiliser une cassette adaptateur à polarité inversée.
Les émetteurs-récepteurs tiers aggravent la situation car certains fabricants réduisent la documentation. J'ai reçu des optiques dont la fiche technique indiquait le brochage, mais le module physique l'avait implémenté à l'envers - le fournisseur revendiquait un "brochage révisé pour la compatibilité avec les systèmes existants", ce qui se traduisait par "nous avons raté la fabrication mais avons quand même décidé de l'expédier".
En parlant de 100G SR4 : cette configuration utilise 8 des 12 fibres dans un connecteur MPO-12 standard. Les quatre positions du milieu (fibres 5, 6, 7, 8 dans un réseau de 12 fibres) ne sont connectées à rien : ce sont simplement des trous vides dans la prise MPO de l'émetteur-récepteur. La norme 40GBASE-SR4 définissait cette disposition à l'origine, et 100G SR4 conservait la même interface physique pour une compatibilité ascendante. Ces positions inutilisées créent des opportunités de contamination pour pénétrer dans le connecteur, ce qui explique en partie pourquoi les procédures de nettoyage MPO sont si critiques par rapport aux connecteurs LC où vous n'avez affaire qu'à deux extrémités de fibre au lieu de douze.

Densité physique versus réalité de l'installation
Les fournisseurs adorent montrer des diapositives expliquant comment un câble optique mpo à 12 fibres remplace six connexions LC duplex, économisant ainsi d'énormes quantités d'espace sur le panneau. Le calcul est légitime : un connecteur MPO-12 mesure environ 7,5 mm de large, contre environ 6,5 mm pour un LC duplex, vous obtenez donc 6 fois plus de fibres pour à peu près le même encombrement. Adaptez-le au MPO-24 (souvent utilisé dans les déploiements 200G et 400G) et vous obtenez une amélioration 12 fois supérieure à celle du LC.
Dataintelo.com montre le segment des assemblages de câbles MPO à 12 fibres passant de 1,2 milliard de dollars en 2023 à 2,8 milliards de dollars projetés d'ici 2032, ce qui reflète un déploiement réel. Mais cette croissance du marché ne tient pas compte de la complexité d’installation liée à une densité plus élevée.
Le rayon de courbure minimum pour les assemblages de câbles mpo est généralement 10 fois supérieur au diamètre extérieur du câble lors de l'installation, réduisant peut-être 5 fois pour les installations statiques une fois le câble habillé et sécurisé. Pour un câble principal MPO rond standard de 3,0 mm, cela signifie un rayon de courbure de 30 mm pendant la traction, 15 mm après l'installation. Comparez cela à la fibre simplex de 2,0 mm qui nécessite 20 mm pendant la traction, 10 mm statique. Cela ne semble pas beaucoup de différence jusqu'à ce que vous essayiez d'acheminer plusieurs câbles principaux à 24 fibres via un gestionnaire de câbles horizontal 2RU et que vous découvriez qu'il n'y a physiquement pas assez d'espace pour maintenir un rayon de courbure approprié sur chacun d'eux simultanément.
Le facteur de rupture aggrave cela. Un câble principal MPO à 12 fibres peut avoir un diamètre de 3,0 mm, mais lorsque vous le répartissez en 12 fibres simplex individuelles (pour la connexion à des émetteurs-récepteurs individuels ou la conversion en LC), ces pattes de diffusion ont besoin d'espace de routage. La plupart des assemblages de dérivation MPO ont des pattes à tampon serré de 900 microns, qui sont relativement rigides. Placer ces jambes proprement dans un panneau de brassage ou une cassette nécessite du jeu et un espace de gestion des câbles dont les calculs de densité ne tiennent pas compte.
J'ai réalisé des installations dans lesquelles nous avons calculé 40 % d'économies d'espace en utilisant des lignes réseau MPO au lieu de cavaliers duplex LC, mais après avoir pris en compte les exigences de rayon de courbure sur les câbles principaux et l'espace de routage de sortance pour les pattes de dérivation, les économies d'espace réelles se sont rapprochées de 15 à 20 %. Cela en vaut toujours la peine, mais pas l’amélioration spectaculaire suggérée par les fiches techniques.
La densité des racks est devenue folle. Les données de Mordorintelligence.com montrent que la densité de puissance moyenne des racks est passée de 15 kW en 2022 à 40 kW dans les nouvelles installations d'IA/ML d'ici 2024. Il ne s'agit pas seulement d'une augmentation de la consommation d'énergie, c'est également un indicateur de la densité de calcul, qui détermine la densité de connectivité. Un rack de 40 kW peut contenir 40 à 50 serveurs, chacun nécessitant plusieurs connexions 25G ou 100G. L'infrastructure de câblage nécessaire pour prendre en charge cette densité doit utiliser les technologies de câbles à fibres optiques mpo ; il n'existe tout simplement aucun autre moyen d'obtenir suffisamment de fibres dans le rack avec les chemins de câbles et l'espace disponible sur les panneaux.
Mais une densité plus élevée signifie moins d’espace de circulation d’air, ce qui crée des problèmes de gestion thermique. Les matériaux de gaine de câble ont des températures nominales (généralement 75 degrés pour les câbles classés plénum), mais un fonctionnement soutenu à des températures élevées dégrade le matériau de gaine au fil du temps. J'ai extrait des malles MPO vieilles de cinq ans de supports haute densité où le matériau de la veste était devenu cassant et fissuré à cause du cycle thermique, même si les fibres à l'intérieur étaient toujours fonctionnelles.
Que se passe-t-il pendant la transmission du signal
Lorsque vous utilisez 100G sur un câble fibre mpo à l'aide d'émetteurs-récepteurs SR4, vous utilisez en fait quatre canaux 25G indépendants en parallèle - 25,78125 Gbit/s par voie pour être précis, car il y a une surcharge d'encodage 64B/66B. Ces quatre voies transmettent simultanément sur quatre fibres tandis que quatre autres fibres gèrent le chemin de retour. Le module émetteur-récepteur QSFP28 convertit le signal électrique 100G de l'interface hôte en quatre canaux optiques à une longueur d'onde de 850 nm (pour la fibre multimode OM3/OM4/OM5) ou de 1 310 nm (pour les variantes monomodes PSM4).
Chaque voie optique est indépendante. Le réseau d'émetteurs VCSEL (Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser) de l'émetteur-récepteur comporte quatre lasers distincts, chacun directement modulé par le flux de données électriques de cette voie. Du côté de la réception, vous disposez de quatre photodiodes PIN détectant le signal optique et le reconvertissant en électrique. Le redressement des voies est géré dans le DSP de l'émetteur-récepteur. Il y aura un certain retard différentiel entre les voies car les chemins physiques des fibres ne sont pas de longueur parfaitement identique. Le récepteur doit donc mettre en mémoire tampon et réaligner les flux de données avant de les recombiner en une seule sortie électrique de 100G.
Globalgrowthinsights.com note que 67 % des centres de données hyperscale utilisent désormais MPO pour la transmission optique parallèle, ce qui est logique étant donné que toute vitesse supérieure à 40 G nécessite quasiment des voies parallèles.. 400G utilise huit voies à 50 G chacune (en réalité 53,125 Gbit/s avec encodage PAM4), ce qui signifie 16 fibres au total (8 TX, 8 RX), vous utilisez donc MPO-16 ou double. Territoire MPO-12.
Les algorithmes de correction d'erreur directe au niveau de la couche physique peuvent compenser le fait qu'une voie présente un taux d'erreur binaire plus élevé tant que les autres voies maintiennent la qualité. Le seuil BER typique est de 10^-12 ou mieux pour un fonctionnement « sans erreur », mais le FEC peut corriger jusqu'à 10^-5 BER sur une seule voie si les autres voies fonctionnent proprement. Cela est important pour le dépannage, car vous pouvez avoir une fibre contaminée dans votre assemblage de câble mpo, provoquant des erreurs élevées sur une voie, et la liaison reste active, mais les performances se dégradent progressivement à mesure que le moteur FEC fait des heures supplémentaires.
La température affecte la perte d’insertion plus que la plupart des gens ne le pensent. La virole en céramique (la zircone est un matériau courant) a un coefficient de dilatation thermique d'environ 10 ppm/K, tandis que la fibre de silice est d'environ 0,5 ppm/K. Au-dessus d'une variation de température de 30 degrés (ce qui n'est pas rare entre la nuit/le jour ou l'hiver/l'été dans certaines installations), vous pouvez voir la virole se dilater par rapport à la fibre, ce qui modifie légèrement l'alignement mécanique. Habituellement, n'affecte la perte d'insertion que de quelques centièmes de dB, mais si votre lien était marginal au départ, ce petit changement peut vous pousser à des erreurs intermittentes.
Pire encore : certains connecteurs MPO moins chers utilisent de l'époxy pour fixer les fibres dans la ferrule, et l'époxy a une dilatation thermique beaucoup plus élevée que la céramique ou la fibre. Au fil du temps et des cycles thermiques, l'époxy peut fluer, permettant aux positions des fibres de se déplacer de manière microscopique. Les connecteurs de haute qualité utilisent un sertissage mécanique ou d'autres méthodes de liaison à faible expansion, mais vous en avez pour votre argent.

Problèmes d'installation que les guides des fournisseurs ignorent
Chaque guide d'installation vous indique de nettoyer les connecteurs. Ce qu'ils ne soulignent pas assez, c'est que le nettoyage MPO nécessite des procédures complètement différentes de celles du nettoyage LC ou SC. Avec LC, vous pouvez inspecter visuellement la face d'extrémité à l'aide d'un microscope portatif (un grossissement 400x est standard), identifier toute contamination et nettoyer avec un nettoyant en un clic ou des lingettes non pelucheuses avec de l'alcool isopropylique jusqu'à ce que l'inspection montre une surface propre.
MPO, vous ne pouvez pas inspecter visuellement sans équipement spécialisé. Les fibres sont légèrement en retrait derrière la face de la virole (pour les protéger des dommages) et elles sont disposées selon un motif dense : 12 fibres sur une largeur d'environ 6 mm, ou 24 fibres dans le même espace pour un réseau de 24 fibres. Un microscope portatif ne vous permettra pas de voir toutes les extrémités des fibres simultanément, et même s'il le pouvait, l'angle d'inspection est erroné. Vous avez besoin soit d'une sonde d'inspection spécifique MPO qui image l'ensemble de la baie en même temps, soit d'un système d'inspection automatisé capable d'analyser toutes les faces d'extrémité et de les évaluer comme réussite/échec sur la base des normes CEI 61300-3-35.
Ces systèmes d’inspection coûtent de l’argent réel. Les oscilloscopes MPO portables bon marché coûtent peut-être entre 3 000 et 4 000 $, les systèmes automatisés avec évaluation réussite/échec peuvent coûter entre 15 000 et 25 000 $. De nombreux entrepreneurs en installation ne veulent pas investir autant dans l'équipement de test, ils nettoient donc les connecteurs à l'aide des cassettes approuvées (racleur mécanique plus solvant IPA) et espèrent le meilleur sans une vérification d'inspection appropriée.
Les normes de contamination pour le MPO sont plus strictes que pour les connecteurs monofibre. Une particule de poussière ou un brin de fibre qui serait à la limite acceptable sur un connecteur LC (causant peut-être une perte supplémentaire de 0,2 à 0,3 dB) peut bloquer complètement une fibre dans un réseau MPO car les fibres individuelles sont plus petites et plus étroitement espacées. Les critères de réussite/échec définis dans la norme CEI 61300-3-35 spécifient les tailles maximales de rayures et de particules dans la zone du cœur de la fibre, la zone adhésive, la zone de gaine et les tolérances de contamination différentes pour chaque zone.
Les données de Bossonresearch.com indiquent que 40 % des temps d'arrêt du réseau dans les environnements hyperscale sont dus à un mauvais alignement des fibres et à des problèmes de connecteurs, la contamination étant la principale cause première. Cela suit avec une expérience sur le terrain : la contamination est le mode de défaillance numéro un pour les installations de câbles à fibres optiques mpo, devant les dommages physiques, une polarité incorrecte ou des émetteurs-récepteurs défectueux.
Le problème est que la contamination peut survenir à tout moment entre la fin de l'usine et l'installation finale. Le connecteur peut être expédié propre depuis l'usine (les bons fabricants testent chaque connecteur), mais si l'installateur n'utilise pas de capuchons anti-poussière appropriés lors du tirage du câble, ou si les capuchons anti-poussière tombent pendant le stockage, ou si quelqu'un touche l'extrémité de la virole (les huiles de doigts sont de terribles contaminants), vous avez introduit une contamination qui ne sera détectée que lorsque le lien échouera aux tests.
Saisie, orientation et chaos du dépannage
Cette clé en plastique sur le boîtier du connecteur MPO, la petite languette qui dépasse du haut, fait deux choses. Premièrement, il s'agit d'une fonction de polarisation mécanique, vous ne pouvez donc pas insérer le connecteur à l'envers. La clé s'insère dans une fente correspondante de l'adaptateur ou de la prise correspondante. Deuxièmement, il établit une référence pour la numérotation des fibres, ce qui devient critique lorsque vous devez déterminer quelle fibre spécifique dans un réseau de 12 fibres pose problème.
La norme TIA-568 indique : avec la touche vers le haut, la fibre 1 se trouve sur le côté gauche du réseau lorsque l'on regarde l'extrémité du connecteur. Mais j'ai eu affaire à des assemblages de câbles de certains fabricants asiatiques où ils étaient numérotés de droite à gauche avec la touche vers le haut, ou même ne marquaient pas du tout la position de la fibre 1, vous obligeant à tester avec un wattmètre optique pour déterminer le brochage. Cela crée un enfer absolu lors du dépannage, car la personne du support technique au téléphone vous dit "vérifiez la fibre 3 pour déceler toute contamination" et vous regardez la mauvaise fibre car la numérotation est à l'envers par rapport à ce à quoi elle s'attend.
Les connecteurs mâles contre femelles existent parce que les broches de guidage doivent aller quelque part. Chaque connexion de câble mpo nécessite une extrémité mâle (avec broches) et une extrémité femelle (sans broches). Pratique standard des centres de données : les panneaux de brassage sont femelles, les câbles de brassage sont mâles aux deux extrémités. De cette façon, n'importe quel câble patch peut se connecter à n'importe quel port. L'adaptateur dans le panneau est femelle des deux côtés, assurant la connexion directe entre le port du panneau (femelle) et le câble de raccordement (mâle).
Cela tombe en panne lorsque quelqu'un commande par erreur un câble principal terminé par une femelle aux deux extrémités. Cela s'est produit à plusieurs reprises - généralement une erreur d'approvisionnement où quelqu'un a coché la mauvaise case sur le bon de commande, ou une confusion entre la terminologie « connecteur femelle » et « adaptateur femelle ». Le câble apparaît sur site, les installateurs tentent de le connecter et les deux extrémités nécessitent des broches de guidage mâles afin qu'il ne s'accouple à rien dans l'infrastructure existante. Soit renvoyez le câble pour une nouvelle terminaison (délai de livraison de 3 à 4 semaines généralement), soit installez des adaptateurs mâle-mâle (ce qui crée alors des problèmes de polarité non standard).
Selon proficientmarketinsights.com, le marché du MPO a atteint 813 millions de dollars en 2025, bien que valuates.com ait indiqué 831 millions de dollars pour 2024 et j'ai vu d'autres sources citer des chiffres entièrement différents. Le fait est qu’il s’agit d’un marché important avec des normes soi-disant matures, mais la mise en œuvre pratique est encore suffisamment compliquée pour que les techniciens expérimentés rencontrent régulièrement des problèmes. Les normes définissent l'interface physique, mais elles n'empêchent pas les erreurs humaines lors du déploiement et ne gèrent pas tous les cas extrêmes qui surviennent dans les installations réelles.
La couleur de la gaine du câble à fibre optique mpo suit les conventions : jaune pour OS2 monomode, aqua pour OM3, violet ou aqua pour OM4 (dépend du fabricant), vert lime pour OM5. Mais se fier uniquement à la couleur de la veste a mordu les gens. J'ai vu des installations où un câble à gaine aquatique s'est avéré être OS2 monomode parce que le fabricant était à court de matériau de gaine jaune et avait remplacé l'aqua, pensant "c'est toujours de la fibre, quelle est la différence ?" La différence est que le branchement d'émetteurs-récepteurs VCSEL 850 nm conçus pour le multimode OM4 dans une fibre monomode OS2 entraîne une perte de liaison terrible, car l'inadéquation du diamètre du champ de mode entraîne le couplage de la majeure partie de la lumière dans des modes de gainage qui se dissipent en quelques mètres.
La construction en ruban ou en tube lâche à l'intérieur de la gaine fait une différence pour l'installation mais pas pour les performances du lien. Le câble ruban emballe les fibres dans une structure de ruban plat, généralement avec des fibres liées ensemble dans un matériau matriciel durci par UV, et plusieurs rubans empilés si nécessaire pour un nombre élevé de fibres. Permet d'obtenir un diamètre de câble plus petit pour un nombre de fibres donné, mais la structure du ruban est plus fragile : un rayon de courbure minimum supérieur peut fissurer le matériau de la matrice, créant des points de contrainte où les fibres se cassent plus tard. La construction en tubes lâches place les fibres dans des tubes tampons remplis de gel ou à noyau d'air, offrant une meilleure isolation mécanique entre les fibres et plus de flexibilité pour le routage des installations sur site. L'inconvénient est un diamètre et un poids de câble plus grands.

Réalités des cassures et des conversions
Les câbles principaux MPO droits fonctionnent parfaitement pour les liaisons point à point, connectant deux commutateurs avec un seul tronc à 12 ou 24 fibres, en utilisant toutes les fibres pour les connexions à voies parallèles. Cela devient plus compliqué lorsque vous devez diviser ce MPO en connexions individuelles. Les types de câbles mpo conçus pour le dérivation ont une section principale terminée par un connecteur MPO à une extrémité et plusieurs connecteurs duplex LC déployés à l'autre extrémité.
Configuration commune : MPO-12 se répartit en 4 LC duplex (huit fibres utilisées, quatre paires). Cela gère la conversion 40G vers 4x10G (émetteur-récepteur 40GBASE-SR4 du côté MPO, quatre émetteurs-récepteurs 10GBASE-SR du côté LC) ou 100G vers 4x25G. Le câble épanoui gère le routage de la fibre et la polarité en interne, de sorte qu'il vous suffit de brancher l'extrémité MPO sur votre port 40G/100G et de brancher les quatre connecteurs duplex LC dans quatre ports 10G/25G séparés.
De plus en plus courant : MPO-16 à 8 LC duplex pour les applications 400G. Un émetteur-récepteur SR8 400G utilise 16 fibres (8 TX à 50G chacune, 8 RX à 50G chacune), qui s'insèrent dans un connecteur MPO-16 ou un double MPO-12. La répartition en huit connexions 50G distinctes (émetteurs-récepteurs 50GBASE-SR SFP56) nécessite une configuration de répartition 1 à 8. Utile pour connecter un port de commutateur 400G à une infrastructure plus ancienne qui ne prend en charge que 25G ou 50G par port, ou pour migrer progressivement de vitesses inférieures vers 400G sans avoir à tout remplacer en même temps.
Les modules de cassette utilisés pour ces répartitions introduisent une autre couche de complexité. À l'intérieur de la cassette, la conversion MPO vers LC est effectuée avec un routage de fibre interne - essentiellement un petit assemblage de câbles MPO vers MPO ou MPO vers LC à l'intérieur du boîtier de la cassette, avec les ports LC sortis vers le panneau avant. Chaque connexion interne ajoute une perte d'insertion (généralement de 0,5 à 0,75 dB par paire de connecteurs couplés) et le boîtier de la cassette peut restreindre le flux d'air si vous empilez plusieurs cassettes dans un panneau haute densité.
Le débogage des installations basées sur une cassette est pénible car lorsqu'une liaison échoue, vous devez déterminer : s'agit-il du câble principal MPO, de la connexion MPO à la cassette, du routage interne de la cassette, du câble de raccordement LC de la cassette à l'équipement ou de l'émetteur-récepteur ? Vous finissez par effectuer des tests de perte d'insertion sur chaque segment, en échangeant des câbles en bon état pour isoler la panne, en vérifiant la contamination à chaque point de connexion. Les avantages du câblage structuré qui font que globalgrowthinsights.com rapporte une augmentation de 52 % de l'utilisation du MPO pour la simplicité de l'installation ne se traduisent pas par une simplicité de dépannage lorsque vous avez des cassettes dans le mix.
Les coûts de main d’œuvre dépassent les coûts de matériaux dans les déploiements à grande échelle. Un câble principal MPO à 12 fibres peut coûter entre 150 et 300 $ selon la longueur et le niveau de qualité, mais la main-d'œuvre d'installation (tirage, habillage, test, documentation) peut coûter entre 400 et 600 $ si l'on prend en compte le temps consacré aux technologies de fibre optique. Une étude de marché cognitive note que les perturbations de la chaîne d'approvisionnement liées au COVID-19 ont durement frappé les installations MPO, en partie à cause du manque de main-d'œuvre, mais aussi parce que le travail MPO nécessite une formation plus spécialisée que le câblage structuré de base. Vous pouvez apprendre à quelqu'un à terminer et à tester les connecteurs LC en quelques jours ; L'installation, le nettoyage, les tests et le dépannage appropriés de MPO nécessitent des semaines de formation et des mois pour acquérir de réelles compétences.
Ce qui s'en vient et quelles sont les limites restantes
Le déploiement du 800G commence maintenant (fin 2024/début 2025) en utilisant huit voies à raison de 100G par voie. Cela nécessite de passer à 32 fibres au total (16 TX, 16 RX), ce qui signifie soit du MPO-24 avec quelques positions inutilisées, du double MPO-16, soit l'attente du MPO-32 qui n'est pas encore standardisé. La technologie des connecteurs peut physiquement prendre en charge ces configurations (vous pouvez fabriquer une ferrule avec 32 positions de fibre et maintenir les tolérances d'alignement requises) mais la complexité de l'installation augmente considérablement. Plus de fibres signifie plus de nettoyage, plus d'inspection, plus de dépannage en cas de problème.
L'Ethernet 1,6T est en cours d'élaboration de normes (IEEE 802.3dj), utilisant probablement 16 voies à 100G chacune dans les déploiements initiaux, puis éventuellement 8 voies à 200G chacune lorsque le PAM4 à 200G/voie deviendra pratique. Quoi qu'il en soit, vous envisagez 32+ fibres au total (TX+RX), ce qui pousse la technologie des connecteurs MPO vers les limites de ce qui est pratique pour le déploiement sur le terrain. Des approches alternatives telles que l'optique cohérente à 1,6 T sur des paires de fibres uniques existent mais coûtent beaucoup plus cher que l'optique parallèle.
Les déploiements MPO monomodes sont confrontés à des contraintes plus strictes. La fibre OS2 a un noyau de 9 micromètres contre 50 micromètres pour le multimode OM4, de sorte que la tolérance d'alignement latéral tombe à environ 1 micromètre ou moins. Les broches de guidage doivent être fabriquées selon des spécifications plus strictes, le polissage des extrémités des viroles doit être plus précis et toute contamination devient plus critique. L'avantage est que la distance monomode prend en charge 10 km ou plus, même à 400G (en utilisant PSM8 ou des normes similaires), contre peut-être 100 mètres pour l'OM4 multimode à 400G SR8.
L'acquisition par te.com de Linx Technologies en juillet 2022 (mentionnée dans les données de l'étude de marché cognitive) visait à se développer dans les composants RF/antenne pour l'IoT, non directement liés à la fibre, mais reflète un mouvement plus large de l'industrie vers des solutions de connectivité intégrées. Le défi de la technologie MPO ne réside pas dans la conception du connecteur lui-même, qui est mature et éprouvée, mais dans l'écosystème d'installation qui l'entoure. Il faut de meilleurs programmes de formation, des équipements d'inspection plus abordables, une documentation plus claire des schémas de polarité et éventuellement une certaine standardisation du brochage des cassettes pour réduire la complexité du dépannage.

Les projections actuelles du marché (mordin intelligence a un marché des fils/câbles pour centres de données à 20,91 milliards de dollars en 2025, passant à 54,82 milliards de dollars d'ici 2031 avec un TCAC de 7,94 %, la fibre optique prenant 60 % de part des revenus) montrent une forte croissance continue tirée par la construction de centres de données à grande échelle et la migration vers 400G/800G. MPO captera l’essentiel de cette croissance car il n’existe pas d’alternative pratique à la densité multifibre à optique parallèle à ces vitesses.
Ce qui est intéressant, c'est l'écart entre les capacités théoriques et la réalité du terrain. Le connecteur mpo du câble peut physiquement prendre en charge 800G, 1,6T, voire plus si nécessaire. La limitation n'est pas le connecteur, mais la qualité de l'installation, le contrôle de la contamination, la gestion de la polarité et le niveau de formation des personnes effectuant le travail. Un système MPO parfaitement installé fonctionne comme prévu. Un système installé par des techniciens insuffisamment formés sous la pression d'un calendrier, avec des protocoles de nettoyage insuffisants et une documentation inégale, tombe en panne par intermittence, ce qui coûte cher à dépanner et à réparer.
C'est le compromis technique fondamental avec la technologie MPO : vous obtenez une amélioration considérable de la densité et des coûts d'installation par fibre inférieurs en échange d'exigences de compétences plus élevées et d'une moindre tolérance aux pannes lors de l'installation. Fonctionne très bien quand c'est bien fait. Échec coûteux lorsqu’il est mal fait. Le marché mondial de 2 à 3 milliards de dollars existe parce que les centres de données ont besoin de solutions qui s'étendent au-delà de 100G sans nécessiter un remplacement complet de l'infrastructure tous les 18 mois, et MPO répond le plus souvent à cette exigence.